• Diversas gerações participam da Rústica João Monlevade 53 anos

    Publicado em: 26/04/2017 09:06
    Diversas gerações participam da Rústica João Monlevade 53 anos
     A Corrida Rústica,comemorativa do 53º aniversário de João Monlevade, ocorreu no último domingo, 23. Os atletas percorreram 5km entre o quartel da Polícia Militar, no bairro Belmonte, e a entrada da estrada do Forninho, no bairro Baú. Foram cerca de 200 inscrições divididas em 3 categorias: abaixo de 11 anos, de 12 a 14 e a partir de 15 anos.

    Na categoria abaixo de 11 anos, foram premiados com medalhas os garotos Lavínia, do Projeto Vem Dançar; Yuri, da Equipe Elite; Arthur, do Projeto Adolescente que Vale Ouro; e Daniel, da Equipe Elite.

    Já de 12 a 14 anos receberam medalhas: Juarez, da Equipe Elite; e Rafael e Wenderson, ambos do Projeto Adolescente que Vale Ouro;Marciele, Vitória Silva e Vitória Eduarda, todas do Projeto Adolescente que Vale Ouro.

    Na categoria adulto, a partir de 15 anos, foram contemplados com medalhas e troféus os 10 primeiros colocados masculino e feminino. As mulheres campeãs são, nesta ordem, Rogéria Conceição, da Equipe Papa Léguas; Simone de Oliveira, da Equipe BHRace; Fernanda Caroline; Mayara Roberta, da Equipe Fabiano Lacerda; Joice Moraes, da Equipe Elite; Olinda Martins, da Equipe Fabiano Lacerda; Carla dos Santos; Nívia Aparecida; Adriana Aparecida Barcelos, da Equipe Fabiano Lacerda; e Raphaela Kelly Dias, da Equipe Papa Léguas. Os 10 primeiros homens a chegarem foram: Wender Marques, Udson Charles e José Cândido Batista, todos da Equipe Papa Léguas; Adalto Eli Almeida, da Equipe Elite; Mauro da Silva Marques, da Equipe Speed Fox; Maurício Cosme Damião e Davi Braga, ambos da Equipe Fabiano Lacerda; Darlam Carlos Torres, da Equipe Elite; Arnon Rodrigo da Silva, da Equipe Acorp; e Luís Gustavo de Souza, da Equipe Fabiano Lacerda.

    O evento foi realizado pela Prefeitura de João Monlevade, por meio da Secretaria de Esportes, com apoio da Polícia Militar, SETTRAN e Fabiano Lacerda Marketing Esportivo.

     

    CATEGORIA INFANTIL ATÉ 11 ANOS MASCULINO (foto 1322)

    1.      YURI

    2.      ARTHUR

    3.      DANIEL

    CATEGORIA INFANTIL ATÉ 11 ANOS FEMININO (foto 1320)

    1.      LAVÍNIA

     CATEGORIA INFANTIL DE 11 A 14 ANOS MASCULINO (foto 1341)

    1.      JUAREZ

    2.      RAFAEL

    3.      WENDERSON

    CATEGORIA INFANTIL DE 11 A 14 ANOS FEMININO (foto 1331)

    1.      MARCIELE

    2.      VITÓRIA SILVA

    3.      VITÓRIA EDUARDA

    CATEGORIA ADULTO FEMININO(foto 1355)

    1.      ROGÉRIA CONCEIÇÃO – EQUIPE PAPA LÉGUAS

    2.      SIMONE DE OLIVEIRA – EQUIPE BH RACING

    3.      FERNANDA CAROLINE

    4.      MAYARA ROBERTA – EQUIPE FABIANO LACERDA

    5.      JOICE MORAES – EQUIPE ELITE

    6.      OLINDA MARTINS – EQUIPE FABIANO LACERDA

    7.      CARLA DOS SANTOS

    8.      NÍVIA APARECIDA

    9.      ADRIANA AP. BARCELOS – EQUIPE FABIANO LACERDA

    10.  RAPHAELA KELLY DIAS – EQUIPE PAPA LÉGUAS

    CATEGORIA ADULTO MASCULINO(foto 1373)

    1.      WENDER MARQUES – EQUIPE PAPA LÉGUAS

    2.      UDSON CHARLES - EQUIPE PAPA LÉGUAS

    3.      JOSÉ CÂNDIDO BATISTA - EQUIPE PAPA LÉGUAS

    4.      ADALTO ELI ALMEIDA – EQUIPE ELITE

    5.      MAURO DA SILVA MARQUES – EQUIPE SPEED FOX

    6.      MAURÍCIO COSME DAMIÃO – EQUIPE FABIANO LACERDA

    7.      DAVI BRAGA -EQUIPE FABIANO LACERDA

    8.      DARLAM CARLOS TORRES – EQUIPE ELITE

    9.      ARNON RODRIGO DA SILVA – EQUIPE ACORP

    10.  LUIS GUSTAVO DE SOUZA – EQUIPE FABIANO LACERDA